какой объем будут занимать 44 г углекислого газа и 2 г водорода? Выберите правильный ответ, обоснуйте его и подтвердите расчетами. а) Одинаковый; б) углекислый газ будет занимать больший объем, т. к. имеет большую массу; в) водород будет занимать больший объем. т. к. имеет меньшую плотность.

+5
Ответы (1)
  1. 2 января, 13:39
    0
    Ответ: а) одинаковый

    1) Вычислим объем углекислого газа. Сначала найдем количество вещества:

    n (CO2) = m/M = 44 г/44 г/моль = 1 моль

    V (CO2) = n x Vm = 1 моль х 22,4 л/моль = 22,4 л

    2) Вычислим объем водорода. Его количество вещества:

    n (H2) = m/M = 2 г/2 г/моль = 1 моль

    V (H2) = n x Vm = 1 моль х 22,4 л/моль = 22,4 л

    Количество вещества CO2 и Н2 одинаковое - 1 моль. Из закона Авогадро: моль любого газа при нормальных условиях имеет объем 22,4 л.