При взаимодействии 140 г алюминия с хлором получили 660 г хлорида алюминия. Вычислите массовую долю выхода соли.

+5
Ответы (1)
  1. 24 ноября, 22:05
    0
    М (Al) = 27 г/моль М (AlCl3) = 133.5 г/моль

    140 г Х г

    2Al + 3Cl2 = 2AlCl3

    54 г 267 г

    1. Сколько должно получиться хлорида алюминия из 140 г?

    из 54 г получается 267 г

    из 140 г получается Х г Х=140*267/54=692 г

    2. Массовая доля выхода соли

    692 г составляет 100 %

    660 г составляет Х% Х=660*100/692=95,4% или 0,954