При растворении стальной проволоки массой 57 г в соляной кислоте выделился 1 моль водорода определите массовую долю углерода в стали.

+4
Ответы (1)
  1. 22 марта, 14:17
    0
    C+HCl=реакция не пойдет

    x 1 моль

    Fe+2HCl=FeCl2+H2

    56 1 моль

    m (Fe) = 1*56/1=56 г

    m (C) = 57-56=1 г

    w (C) = 1/57*100%=1,8%