Массовая доля углерода в непредельном углеводороде равна 85,7%, а водорода - 14,3%.

Относительная плотность газа по водороду равна 21. Определите формулу газа и назовите его.

+5
Ответы (1)
  1. 22 октября, 04:34
    0
    Примем за 100 г массу образца вещества, значит массы элементов будут равны их массовым долям.

    Можно находить количества элементов:

    n (C) = 85,7 г/12 г/моль = 7,14 моль

    n (H) = 14,3 г/1 г/моль = 14,3 моль

    Итого: n (C) : n (H) = 7,14 : 14,3 = 1 : 2

    Простейшая формула вещества - СН2.

    Его Молярная масса равна 14 г/моль

    Mолярная масса вещества: M=D (H2) * M (H) 2 = 21 * 2 г/моль = 42 г/моль

    Число простейших единиц: 42 г/моль/14 г/моль = 3

    Формула вещества - С3 Н6. Это пропен, CH2=CH-CH3