Рассчитайте число молекул (закон Авогадро) в следующих газах, взятых по 30 литров : H2S, H2, NH3, SO3.

+2
Ответы (1)
  1. 15 марта, 06:00
    0
    Все представленные вещества являются газами. Согласно закону Авагадро - любой газ количесвтом 1 моль содержит одинаковое количесвто частиц (6,02 * 10^23). То есть все эти газы объемом 30 литров содержат оинаковое количество молекул. Для тогшо чтобы найти количество молекул - найдем количество вещества

    v = V / Vm = 30 л / 22,4 л/моль = 1,34 моль

    количество молекул N = 1,34 * 6,02*10^23 = 8,067 * 10^23