Сколько килограмм дивинила получится из 184 кг этанола, если выход дивинила составляет 78% от теоретического выхода

+4
Ответы (1)
  1. 13 апреля, 09:49
    0
    2C2H5OH--> (Al2O3, ZnO, t) 2H2O+CH2=CH-CH=CH2+H2

    m (C2H5OH) = 184 кг=184000 г

    M (C2H5OH) = 46 г/моль

    U (C2H5OH) = 4000 моль

    из уравнения следует, что U (C4H6) = 0,5U (C2H5OH) = 2000 моль

    h (выход продукта, кпд) = m практическая/m теоритерическую

    M (C4H6) = 54 г/моль

    m теоретическая=2000 моль*54 г/моль=108000 г

    m практическая=0,78*108000 г = 84240 г = 84,24 кг