Масса соли, образовавшейся про пропускании 5,6 л хлороводорода через раствор, содержащий 11,2 г гидроксида калия, равна:

+3
Ответы (1)
  1. 11 декабря, 21:41
    0
    0,2 моль 0,25 моль 0,25 моль

    11,2 г 5,6 л хг

    KOH + HCi = KCl + H₂O

    1 моль 1 моль 1 моль

    n (KOH) = m/M=11,2 г/56 г/моль=0,2 моль

    n (HCl) = V/Vn=5,6 л / 22,4 л/моль=0,25 моль

    Исходя из соотношения количества моль в уравнении реакции, гидроксид калия и хлороводород должны вступать в равных количествах моль. А у нас хлороводород вступает в недостатке (0,25 моль), гидроксид калия в избытке (0,2 моль). Задачу решаем по веществу, взятому в недостатке.

    Тогда, n (KCl) = 0,25 моль получилось

    m (KCL) = n*M=0,25 моль*74,5 г/моль=18,625 г