Масса соли, образовавшейся при пропускании 5,6 л. хлороводорода через раствор, содержащий 11,2 г. гидроксида калия

+1
Ответы (1)
  1. 10 мая, 16:28
    0
    KOH + HCl = > KCl + H2O

    n (HCl) = V:Vm = 5.6 л: 22,4 л/моль = 0,25 моль

    n (KCl) = n (HCl) = 0.25 моль

    M (KCl) = 39+35=74 г/моль

    m (KCl) = n*M=0.25 моль*74 г/моль=18,5 г

    Ответ: масса соли 18,5 г