2. Какое количество молекул содержит 1,12 л этана С2 Н6?

3. Чему равна масса соли, образовавшейся при пропускании избытка хлороводорода через раствор, содержащей 8 г гидроксида натрия? Реакция протекает по уравнению HCI + NaOH=NaCI+H2O

+1
Ответы (1)
  1. 17 июля, 10:12
    0
    2) 1.12 л соответствует 0.05 моль, а это 6.02*10^23=0.3*10^23 частиц

    3) HCI + NaOH=NaCI+H2O

    количество NaOH = 8/40=0.02 моль. Тогда масса соли NaCl = 0.02 моль * (23+35.5) г/моль=1.17 г