Сколько потребуется бромида калия KBr (г) и воды (мл) для приготовления 1,5 кг 75%-го раствора

+1
Ответы (1)
  1. 7 февраля, 04:44
    0
    Чистая математика, никакой химии, разве что только стоит сказать, что KBr с водой не реагирует. А так, если KBr = 75% то H2O = 25%

    m (KBr) = (1500*75) / 100 = 1125 гр

    m (H20) = (1500*25) / 100 = 375 гр

    V (H2O) = 375 * 1 = 375 мл (так как плотность воды 1 гр/мл)