Найти массу полученную солью и объём выделяющегося газа в результате взаимодействие 200 г железа с раствором соляной кислоты

+5
Ответы (1)
  1. 30 декабря, 20:36
    0
    Привет! Сейчас разберемся. Это стандартная задача. Самое главное - это составить уравнение химической реакции.

    В условии сказано какая серная кислота конц/разб?

    Уравнение

    Fe + H2So4 = FeSo4 + H2

    1. Над Fe пишем 200 г, а под - молярную массу (56 г/моль)

    2. Над FeSo4 пишем х, а под молярную массу FeSo4 (56+32 + 64 = 152 г / моль

    3. Считаем крест накрест

    X = (200*152) : 56 = 542,8 г (примерный результат)

    Есть вопросы? Пиши!