Какая масса раствора с масовой долей азотной кислоты 63% потребуется для реакции с оксидом меди 16 грамм.

+4
Ответы (1)
  1. 14 июля, 12:58
    0
    16 г

    2HNO3 + CuO - > Cu (NO3) 2 + H2O

    M=63 г/моль M=79 г/моль

    W (HNO3) = 0,63 (63%)

    n=m/M - > m=M*n

    n (CuO) = 16/79=~0,2 моль

    n (CuO) : n (HNO3)

    1 2 = >

    => n (HNO3) = 0,4 моль

    m (HNO3) = 0,4*63=25,2 г

    W=m (р. в) / m (р-ра) - > m (р-ра) = m (р. в.) / W

    m (р-ра (HNO3=63%)) = 25,2/0,63=40 г