Какой объем водорода выделится (н. у.) если растворить 10,8 г алюминия в избытке соляной кислоты

+1
Ответы (2)
  1. 5 февраля, 11:21
    0
    10.8 г х л

    2Al + 6HCl = 2AlCl3 + 3H2;

    54 г 67.2 л

    Составивим пропорцию:

    х л=10.8 г*67.2 л/54 г=13.44 литра.

    Ответ: 13.44 литра.
  2. 5 февраля, 13:24
    0
    2Al+6HCl=2AlCl3+3H2 (газ)

    m (Al) = 10,8 g, значит кол-во моль Аl=10.8/27=0.4 моль

    по ухр кол-во моль Н2=0,6 моль, тогда объем равен 13,44 л