1) Написать реакции по следующей цепи:

Al4C3 - - > CH4 - - > CH3Br - - > C2H6 - - >CO2

2) Написать реакции по следующей цепи:

1-хлорбутан - - > бутен-1 - - > 1,2-дибромбутан

+3
Ответы (1)
  1. 6 августа, 16:42
    0
    1) Al4C3+H2O=Ch4+al (oh) 3

    Ch4+Br2=CH3Br+HBr

    CH3Br+O2=CO2+H2O+HBr

    сами уравняйте

    2) СH2 (Сl) - СH2-СH2-СH3+H2=Ch2=CH-CH2-CH3+HCl

    Ch2=CH-CH2-CH3 + Br2 (бромная вода) = СH2 (Br) - CH (Br) - CH2-CH3

    тоже сами уравняйте!