Сколько грамм соли образуется при взаимодействии 24,5 г. серной кислоты и 20 г. гидроксида натрия

+4
Ответы (1)
  1. 24 ноября, 21:00
    0
    Н₂SO₄ + 2NaOH=Na₂SO₄ + 2H₂O

    Решение:

    1. Находим количества веществ серной кислоты и гидроксида натрия

    n (H₂SO₄) = m/M=24,5 г. : 98 г/моль = 0,25 моль

    n (NaOH) = 20 г. : 40 г./моль = 0,5 моль

    2. Сравниваем два ответа и видим, что количество вещества гидроксида натрия больше, чем серной кислоты, следовательно оно в избытке, а кислота - в недостатке. Берем ее количество вещества 0,25 моль и приравниваем к количеству вещества соли - сульфата натрия.

    n (Na₂SO₄) = n (H₂SO₄) = 0,25 моль

    3. Находим массу соли m (Na₂SO₄) = n*M = 0,25 моль*142 г,/моль = 35,5 г.