Если в системе 2 А+В=А2 В увеличить концентрацию вещества А в 2 раза, а концентрацию вещества В уменьшить в 2 раза, то как изменится скорость реакции?

+3
Ответы (1)
  1. 24 февраля, 17:18
    0
    Кинетическое уравнение для приведенной реакции выглядит следующим образом:

    v = k * [A]² * [B]

    При изменении концентраций исходных веществ:

    v₂ = k * [2A]² * [B/2] = 2 * k * [A]² * [B] = 2v

    Ответ: увеличится в 2 раза