Как изменится скорость реакции:

а) если концентрацию первого вещества увеличить в 2 раза для гомогенной системы.

б) если концентрацию второго вещества уменьшить в 2 раза для гомогенной системы.

в) если увеличить концентрацию первого и второго вещества в 2 раза для гомогенной системы.

N2O42NO2

+3
Ответы (1)
  1. 1 апреля, 11:41
    0
    а) пусть начальная конц-ция реагента: [N₂O₄] = x, тогда

    при увеличении концентрации в 2 раза [N₂O₄]' = 2x

    скорость прямой реакции:

    v = k·[N₂O₄]. v = k·x, v' = k·2x

    v'/v = 2x·k / x·k = 2 раза

    скорость прямой увеличится в 2 раза

    б)

    при уменьшении продукта реакции в 2 раза, скорость прямой реакции увеличится (принцип Ле-Шателье). а обратной уменьшится

    vобр = [NO₂]²

    [NO₂] = x, [NO₂]' = 2x

    vобр = k·x², v'обр = k·2x²

    v'/v = 2x²·k / x²·k = 4 раза

    скорость прямой реакции увелич в 4 раза

    а обратной уменьш на 4 раза

    в) из решенный выше задач

    v пр = увелич. 2 раза, v обр = уменьш 4 раза,

    4-2 = 2

    скорость обратной реакции возрастет в 2 раза