Найти массу, которую занимает 17*10/23 молекул K/2O

+3
Ответы (2)
  1. 17 сентября, 02:39
    0
    Решение:

    1) m (K2O) = n * M (M (K2O) = 94 г/моль)

    2) n (K2O) = N/Na = 17*10[23]/6*10[23] = 2,83 моль

    3) m (K2O) = 2,83 моль * 94 г/моль = 266,02 г

    Ответ m (K2O) = 266,02 г
  2. 17 сентября, 03:23
    0
    Число Авогадро - физическая величина, численно равная количеству специфицированных структурных единиц (атомов, молекул, ионов, электронов или любых других частиц) в 1 моле вещества.

    Значение числа Авогадро примерно

    Так как у нас молекул, значит у нас взято 3 моля сероводорода.

    1 моль газа при нормальных условиях занимает объем 22,4 литра.

    У нас 3 моля, значит они займут объем 22,4*3=67,2 литра.

    Моль вес сероводорода H2S=1*2+32=34 грамма/моль.

    У нас 3 моля, значит это будет весить 34*3=102 грамма.

    Ответ: сероводород в количестве молекул займет объем 67,2 литра (при нормальных условиях) и будет иметь массу 102 грамма.