Помогите разобраться

Ca-CaO-Ca (OH) 2-CaCl2-CaCo3-Co2

|

CaSO4

+1
Ответы (2)
  1. 2 сентября, 12:06
    0
    2 Са+O2=2CaO-горение кальция

    СаО+H2O=Ca (OH) 2 - основной оксид реагирует с водой, получаем основание

    Са (ОН) 2+MgCl2=CaCl2+Mg (OH) 2-нужно прибавить растворимую соль, чтобы получился хлорид кальция. Чтобы реакция прошла до конца, нужно, чтобы получилось нерастворимое основание.

    СаCl2+Na2CO3=CaCO3+2NaCl-прибавляем карбонат натрия (или калия, все их соли растворимы)

    СаСО3=СаО+СО2-нерастворимая соль разлагается при температуре, получаем два оксида.

    СaO+SO3=CaSO4
  2. 2 сентября, 13:56
    0
    2Ca + O2 = 2CaO

    CaO + H2O = Ca (OH) 2

    Ca (OH) 2 + 2HCl = CaCl2 + 2H2O

    CaCl2 + Na2CO3 = CaCO3 + 2NaCl

    CaCO3 + 2HNO3 = Ca (NO3) 2 + CO2 + H2O

    Ca + H2SO4 = CaSO4 + H2