Определите молярную концентрацию 30% раствора гидроксида натрия, плотностью раствора 1,1 г/мл.

+1
Ответы (1)
  1. 7 октября, 17:36
    0
    Возьмем для расчетов образец раствора массой 100 г

    Тогда, V (р-ра) = 100/1,1 = 90,9 мл

    в 100 г раствора содержится: m (NaOH) = 100*0.3 = 30 г гидроксида натрия, количество вещества его составит: n (NaoH) = 30/40=0.75 моль

    Тогда, С = 0,75/90,9 = 0,008 моль/мл или 8 моль/л