Записать уравнения реакций в ионном виде:

MnSO4+Ba (NO3) 2=

AgNO3+K2SO4=

KCl+Pb (NO3) 2=

CuCl2+NaOH=

CaCO3+H2SO4=

+1
Ответы (1)
  1. 29 декабря, 21:35
    0
    1)

    MnSO4+Ba (NO3) 2=Mn (NO3) 2+BaSO4

    Mn (2+) + SO4 (2-) + Ba (2+) + 2NO3 (-) =

    Mn (2+) + 2NO3 (-) + BaSO4

    Ba (2+) + SO4 (2-) = BaSO4

    2)

    2AgNO3+K2SO4=Ag2SO4+2KNO3

    2Ag (+) + 2NO3 (-) + 2K (+) + SO4 (2-) =

    Ag2SO4 + 2K (+) + 2NO3 (-)

    2Ag (+) + SO4 (2-) Ag2SO4

    3)

    2KCl+Pb (NO3) 2=2KNO3+PbCl2

    2K (+) + 2Cl (-) + Pb (2+) + 2NO3 (-) =

    2K (+) + 2NO3 (-) + PbCl2

    Pb (2+) + 2Cl (-) = PbCl2

    4)

    CuCl2+2NaOH=Cu (OH) 2+2NaCl

    Cu (2+) + 2Cl (-) + 2Na (+) + 2OH (-) =

    Cu (OH) 2 + 2Na (+) + 2Cl (-)

    Cu (2+) + 2OH (-) = Cu (OH) 2

    5)

    CaCO3+H2SO4=CaSO4+H2O+CO2

    Ca (2+) + CO3 (2-) + 2H (+) + SO4 (2-) =

    Ca (2+) + SO4 (2-) + H2O + CO2

    2H (+) + CO3 (2-) = H2O + CO2