Вычеслите число молекул и массу паров азотной кислоты объемом 8,9 л

+2
Ответы (1)
  1. 13 июля, 01:25
    0
    Решение

    n (HNO3) = V/Vm=8.9/22.4=0.397=0.40 моль

    N (HNO3) = NA*n=6.02*10^23*0.40=2.408*10^23

    M (HNO3) = 1+14+16*3=63 г/моль

    m (HNO3) = M*n=63*0.40=25.2 г

    Ответ: N (HNO3) = 2.408*10^23. m (HNO3) = 25.2 г