Сколько литров водорода получится при взаимодействии 130 г цинка с разбавленной серной кислотой

+2
Ответы (1)
  1. 8 марта, 18:02
    0
    Zn + H₂SO₄ = ZnSO₄ + H₂

    по уравнению реакции

    m (Zn) / M (Zn) = V (H₂) / V₀

    V (H₂) = V₀m (Zn) / M (Zn)

    V (H₂) = 22,4 л/моль*130 г/65 г/моль = 44,8 л (ответ)