Определить молекулярную формулу алкана, в котором массовая доля углерода составляет 83,33%, плотность вещества по азоту (при н. у.) равна 2,572

+3
Ответы (1)
  1. 31 января, 22:59
    0
    СхНу

    Х: У = 83,33/12 : 16,67/1

    Х: У=6,944 : 16,67

    Х: У=5 : 12

    С5 Н12

    М (СхНу) = 2,572*28=72 г/моль

    М (С5 Н12) = 72 г/моль