Выведите молекулярную формулу УВ, массовая доля углерода в котором составляет 83,3%Относительная плотность паров этого вещества по водороду составляет 29

+1
Ответы (1)
  1. 8 августа, 05:27
    0
    Это классическая задача. Запоминай решение.

    Формула углеводорода СxHy. Плотность по водороду 29 означает, что 1 моль данного углеводорода равен 29*2=58 г

    Тогда: 12*x г - масса углерода в 1 моле углеводорода. Составляем уравнение:

    12*х/58=0,833

    x=4,02=4 (с округлением)

    тогда y = (58-4*12) / 1=10

    Итак, формула углеводорода С4H10

    Ответ: С4H10

    Примечание: Только не надо говорить, что это бутан! Это может быть любой из изомеров бутана! Либо перечисляйте все изомеры, либо не упоминайте названий, иначе это могут посчитать ошибкой! Не случайно в условии название не спрашивают! А не спрашивают, и не отвечайте, не осложняйте себе жизнь!

    И уж тем более не говори, что это бутен ... Правильно решишь, и получишь сразу пару совсем не за то ... И обрати внимание на разницу в решении физика и химика)) Насколько проще делает химик))