Произведение сульфата бария равно 1.1 * 10 минус 10. вычислите какой обьем воды необходимо затратить для растворения 1 г сульфата бария

+2
Ответы (1)
  1. 22 октября, 08:01
    0
    Пусть в насыщенном растворе сульфата бария с (BaSO4) = x моль/л.

    ПР = [Ва (2+) ][SO4 (2-) ] = х² = 1,1 * 10^ (-10) моль²/л² с (Ва (2+)) = 1,05 * 10^ (-5) моль/л

    Значит, в 1 л насыщенного раствора BaSO4 находится 1,05 * 10^ (-5) моль ВаSO4 m (BaSO4) = 2,4465 * 10^ (-3) г.

    Составляем пропорцию:

    На 1 л воды - 2,4465 * 10^ (-3) г BaSO4;

    На V л воды - 1 г BaSO4;

    V = (1 * 1) / (2,4465 * 10^ (-3)) = 408,74 л.