Какой обьем HCl с мосовой долей HCl 20% и плотностью 1.1 нужен для растворения известняка массой 200 г. содержащего карбонат кальция с массовой долей 85%. Какой обьем займет выделяющийся газ?

+1
Ответы (2)
  1. 16 августа, 01:29
    0
    CaCO3 + 2HCl = CaCl2 + H2O + CO2

    m (CaCO3) = 200*0.85=170 г

    x = 170*73/100 = 124.1 г

    m (р-ра) = 124,1/0,2=620,5 г

    V = m/p = 620.5/1.1=564 мл

    170*22.4/100=380.8 л
  2. 16 августа, 02:25
    0
    170 x y

    CaCO3 + 2HCl = CaCl2 + H2O + CO2

    100 73 22.4

    m (CaCO3) = 200*0.85=170 г

    x = 170*73/100 = 124.1 г

    m (р-ра) = 124,1/0,2=620,5 г

    V = m/p = 620.5/1.1=564 мл

    y=170*22.4/100=380.8 л