Вычеслите массу алюминия который может прореагировать с 490 г 30%-го раствора серной кислотой.

+2
Ответы (1)
  1. 25 августа, 02:08
    0
    2Al+6HCl=2AlCl3+3H2

    m (HCl) = 0,3*490=147 г

    n (HCl) = 147/36,5=4 моль

    Al:HCl=2:6 = > n (Al) = 1,3 моль

    m (Al) = 1,3*27=35 г