На

мрамор, содержащий 10% примесей,

подействовали избытком раствора азотной кислоты, при этом выделилось 66 литров

(н. у.) углекислого газа. Определите массу использованного минерала.

(н. у.) - нормальные условия

+4
Ответы (1)
  1. 24 марта, 18:43
    0
    CaCO3 + 2HNO3 = Ca (NO3) 2 + H2O + CO2

    n (CO2) = n (CaCO3) = 66 л / (22,4 л/моль) = 2,95 моль

    m (CaCO3) = 2.95 моль*100 грамм/моль=294,64 грамм

    m (минерала) = 294,64 грамм/0,9=327,4 грамм

    Ответ: 327.4 грамм