Написать молекулярно ионные уравнения между:

HNO3+CaOH2

HNO3+BaCO3

H3Po+KOH

+3
Ответы (1)
  1. 17 января, 23:54
    0
    1. Молекулярное: 2HNO3 + Ca (OH) 2=Ca (NO3) 2 + 2H2O

    Ионное: 2 Н+ОН=2 Н2 О

    2. Молекулярное: 2HNO3 + BaCO3 = Ba (NO3) 2 в осадке + H2CO3 (которая разлагается на Н2 О и СО2)

    Ионное: 2NO3 + Ba = Ba (NO3) 2 в осадке

    3. Молекулярное: H3PО4 + КОН = К3 РО4 + Н2 О

    Ионное: Н3+3 ОН=3 Н2 О