Люди добрые, помогите с решением небольшой задачи по химии:

Для приготовления известкового раствора на каждый килограмм негашеной извести (CaO) берут 2,5 л воды. Во сколько раз этот объем превышает объем воды, необходимый согласно уравнению реакции: Ca + H2O = Ca (OH) 2

+4
Ответы (1)
  1. 2 июня, 07:20
    0
    1 кг хкг

    CaO+H2O=Ca (OH) 2

    56 г 18 г

    х=1*18/56=0,32 кг воды нужно для реакции

    V (H2O) = m*ρ = 0.32 кг * 1 кг/л = 0,32 л

    V1/V2=2,5/0,32=7,8 раза