Для получения известковой воды (Ca (OH) 2) К 1 кг негашёной извести добавлена 2 л воды. Рассчитайте, во сколько раз это количество воды превышает количество воды, требуемое по уравнению реакции.

+2
Ответы (1)
  1. 5 мая, 09:44
    0
    Негашеная известь - это CaO

    CaO+H2O=Ca (OH) 2

    m (CaO) = 1000 г

    ∨ (CaO) = 1000/56=17,86 моль

    По уравнению реакции минимально необходимо такое же количество воды, т. е. 17,86 моль.

    Тогда m (H2O) = 17,86 (моль) х18 (г/моль) = 321,48 г

    Это иначе 0,32148 литров воды.

    А взяли 2 литра.

    Значит взятое количество воды больше требуемой в 2/0,32148=6,22 раза.

    Ответ: в 6,22 раза