С какими из перечисленных веществ: хлорид натрия, гидроксид кальция, фосфат магния, оксид железа (2), золото - вступает в реакцию азотная кислота? Составьте уравнения возможных реакций

+1
Ответы (1)
  1. 5 мая, 13:23
    0
    Ca (OH) 2+2HNO3=Ca (NO3) 2+2H2O

    Mg3 (PO4) 2+6HNO3=3Mg (NO3) 2+2H3PO4

    FeO+2HNO3=Fe (NO3) 2+H2O

    остальные не реагируют