Масса негашеной извести СаО, которая требуется для получения 1 кг гашеной извести, равна приблизительно

+2
Ответы (1)
  1. 26 апреля, 22:47
    0
    Уравнение реакции:

    СаО + Н2 О = Са (ОН) 2

    Молекулярные массы:

    СаО - 56 г/моль

    Са (ОН) 2 - 74 г/моль

    Составляем пропорцию:

    из 56 граммов СаО получается 74 г Са (ОН) 2

    из Х кг граммов СаО получается 1 кг Са (ОН) 2

    Находим Х: Х=1*56/74=0,7568 кг

    Ответ: для получения 1 кг гашенной извести необходимо 0,7568 кг негашенной извести (СаО)