Fe (OH) 3 ® Fe2O3

® FeCl3 ® Fe (OH) 3 ® Fe2O 3

Ca - CaO - Ca (OH) 2 - CaCO3 - CaO

Zn ® ZnO ® ZnCl2 ® Zn (OH) 2 ® ZnO

+5
Ответы (1)
  1. 27 сентября, 17:50
    0
    2Fe (OH) 3 = Fe2O3 + 3H2O

    FeCl3 + 3 NaOH = Fe (OH) 3 + 3 NaCl

    2Fe (OH) 3 = Fe2 O3 + 3H2O

    Ca + O2 = CaO

    CaO + H2O = - Ca (OH) 2

    Ca (OH) 2 + CO2 = CaCO3 + H2O

    CaCO3 = CaO + H2O

    2Zn + O2 = 2ZnO

    ZnO + 2HCl = ZnCl2 + H2O

    ZnCl2 + 2NaOH = Zn (OH) 2 + 2NaCl

    Zn (OH) 2 = ZnO + H2O