Осуществить превращения:

Zn→ ZnO→ ZnCL2 → Zn (OH) 2 →ZnO

Ca→ CaO→ Ca (OH) 2 → CaCL2 →CaCO3

Al→ Al2 О3 → AlCL3 → Al (ОН) 3 → Al (NОз) 3

Fe → FeCl3 → Fe (OH) 3 → Fe2O3 →Fe

+2
Ответы (1)
  1. 24 июня, 00:54
    0
    1) 2Zn + O2 = 2ZnO

    ZnO + 2HCl = ZnCl2 + H2O

    ZnCl2 + 2NaOH = Zn (OH) 2 + 2NaCl

    Zn (OH) 2 = ZnO + H2O

    2) 2Ca + O2 = 2CaO

    CaO + H2O = Ca (OH) 2

    Ca (OH) 2 + 2HCl = CaCl2 + 2H2O

    CaCl2 + Na2CO3 = CaCO3 + 2NaCl

    3) 4Al + 3O2 = 2Al2O3

    Al2O3 + 6 HCl = 2 AlCl3 + 3H2O

    AlCl3 + 3NaOH = Al (OH) 3 + 3NaCl

    Al (OH) 3 + 3HNO3 = Al (NO3) 3 + 3H2O

    4) 2 Fe + 3Cl2 = 2FeCl3

    FeCl3 + 3NaOH = Fe (OH) 3 + 3NaCl

    2Fe (OH) 3 = Fe2O3 + 3H2O

    Fe2O3 + 2Al = Al2O3 + 2 Fe