Рассчитайте массу соли, образующейся при взаимодействии 100 грамм 20% раствора сульфата меди (II) с магнием.

+1
Ответы (1)
  1. 3 декабря, 00:37
    0
    CuSO4 + Mg = MgSO4 + Cu

    1. Находим массу сульфата меди в растворе:

    m (CuSO4) = w x m (p-pa) / 100 = 20 x 100 / 100 = 20 г

    2. Находим количество сульфата меди, зная его массу и молярную массу:

    n (CuSO4) = m / M = 20 / 160 = 0.125 моль

    3. Из уравнения реакции видно, что n (CuSO4) / n (MgSO4) = 1 / 1 (количества равны), значит

    n (MgSO4) = 0.125 моль

    4. Зная количество образовавшейся соли и ее молярную массу, находим массу:

    m (MgSO4) = n x M = 0.125 x 120 = 15 г