1. Сажа применяется для производства резины. Определить, сколько кг сажи (С) можно получить при разложении 22 г пропана.

+3
Ответы (1)
  1. 10 декабря, 09:59
    0
    С3 Н8=3 С+4 Н2

    находим малярные массы пропана и углерода

    М (С3 Н8) = 12*3+1*8=44 г/моль

    М (С) = 12 г/моль

    подставляем в уравнение все что дано и найти сверху реакции, а малярные массы подписываем снизу получаем пропорцию

    22/44=х/36, х=22*36/44=18 г необх перевести в кг, т. е / на 1000=0,018 кг.