определите массу сажи и объем водорода, которые можно получить при термическом разложении 2 моль пропана.

+3
Ответы (2)
  1. 10 декабря, 08:42
    0
    Уравнение термического разложения

    C₃H₈->3C+4H₂

    кол-во углерода = (2*3) / 1=6 моль

    кол-во водорода = (2*4) / 1=8 моль

    масса сажи (углерода) = 6 моль * 12 г/моль = 72 г

    объем водорода = 8 моль * 22,4 л/моль=179,2 л
  2. 10 декабря, 09:54
    0
    C3H8->3C+4H2

    n (c) = (2*3) / 1=6 моль

    n (H2) = (2*4) / 1=8 моль

    m (C) = 6 моль * 12 г/моль = 72 г

    V (H2) = 8 моль * 22,4 л/моль=179,2 л