Вычислите: количество вещества; массу кислорода объемом 5,6 л (н. у)

+5
Ответы (1)
  1. 5 января, 04:49
    0
    Дано:

    V (О2) = 5,6 л

    Найти: m (О2), n (О2),

    Решение:

    n (О2) = V / Vm = 5,6 л/22,4 л/моль = 0,25 моль

    M (О2) 16 ∙ 2 = 32 г/моль

    m (О2) = n∙M = 0,25 моль ∙ 32 г/моль = 8 г

    Ответ: m (О2) = 8 г, n (О2) = 0,25 моль