каковы массовые доли кислорода в воде (H2O) и в песке (SiO2)

+2
Ответы (2)
  1. 25 февраля, 10:25
    0
    88,9% в воде

    53,3% в песке
  2. 25 февраля, 10:35
    0
    W = Ar (э) * n (э) / W (в-ва)

    M (H₂O) = 1*2 + 16 = 18 г/моль

    w (О) = 16 * 1/18 = 0,889 или 88,9%

    M (SiO₂) = 28 + 16*2 = 60 г/моль

    wО) = 16 * 2/60 = 0,533 или 53,3%