Алюминий массой 1 грамм и цинк массой 1 грамм растворили в пробирках с соляной кислотой. Одинаковые ли объемы водорода выделяются в первом и во втором случае? Ответ подтвердите расчётом.

+1
Ответы (1)
  1. 22 декабря, 10:22
    0
    2Al+6HCl=3H2+AlCl3

    n Al=1/27=0.037 моль

    n H2=0.037*1.5=0.0555 моль

    V H2=0.0555*22.4=1.24 л

    Zn+2HCl=H2+ZnCl2

    n Zn=1/65.4=0.0153 моль

    n H2=0.0153 моль

    V H2=0.0153*22.4=0.34 л