1. С соляной кислотой не реагирует:

1) Алюминий

2) Натрий

3) Медь

4) Цинк

2. Предложите три способа получения гидроксида алюминия. Ответ подтвердите уравнениями реакций.

3. Осуществите цепочку превращений:

Fe→FeSO4→Fe (OH) 2→Fe (OH) 3→Fe2O3→Fe

4. При взаимодействии 5,4 г Al с соляной кислотой было получено 6,384 л водорода (Н. у.). Сколько это составляет % от теоретически возможного? (Должно получиться 95%)

+3
Ответы (1)
  1. 21 апреля, 17:51
    0
    1-3 2. Al2O3 + 3H2O - > 2Al (OH) 3 2Al + 6H2O = 2Al (OH) 3 + 3H2 AlCl3+3NaOH=Al (OH) 3+3NaCl. 3. Fe + H2SO4 = FeSO4 + H2 FeSO4+2NaOH=Fe (OH) 2+Na2SO4. 4Fe (OH) 2+O2+2H2O=4Fe (OH) 3 2Fe (OH) 3 (t) - - >Fe2O3+3H2O. 3CO+Fe2O3=2Fe+3CO2 4. Для начала напишем уравнение реакции: 2Al+6HCl=2AlCl3+3H2. n (Al) = m/M. n (Al) = 5,4 г/37 г/моль=0.2 моль. Найдем n (теор.) H2=0.2*3/2=0.3 моль. n (практ.) H2=V/Vm=6,384 дм3/22,4 дм3/моль=0.285 моль. Выход продукта = n (пр.) / n (теор.) = 0.285 моль/0.3=0.95 или 95% Ответ: 95%