Какую массу Na2CO4 * 10H2O следует взять для приготовления 1.2 дм^3 0,2 н раствора карбоната натрия

+4
Ответы (1)
  1. 8 марта, 00:16
    0
    1,0 л - 0,2 моль

    1,2 л - xмоль

    x=0,24 моль

    m (Na2CO3) = 0,24*53=12,72 г

    m (Na2CO3*10H2O) = 12,72/0,37=34,38 г