1) С какими из перечисленных веществ может взаимодействовать: А) оксид алюминия, Б) гидроксид калия, В) железо. Напишите уравнения возможных реакций, укажите их тип. H2O, CO2, H2SO4 (конц), HCl, NaOH, H2SO4 (разб), O2, Zn (NO3) 2

2) Дополните цепочку и решите ее, для реакций обмена составьте ионные уравнения:Fe → FeCl3 → X1 → X2 → Fe → FeCl2

+2
Ответы (1)
  1. 6 ноября, 08:57
    0
    Al2o3+3H2o=2Al (OH) 3

    fe+4h2o = (при нагревании) = fe3o4+4h2

    al2o3+3co2=al2 (co3) 3

    2koh+co2=k2co3+h2o

    6fe+6h2so4 (конц) = fe2 (so4) 3+3so2+6h2o

    fe+h2so4 (разб) = feso4+h2

    koh+h2so4 (конц) = khso4+h2o

    2koh+h2so4 (разб) = k2so4+2h2o

    al2o3+3h2so4=al2 (so4) 3+3h2o

    al2o3+6hcl=2alcl3+3h2o

    koh+hcl=kcl+h2o

    fe+2hcl=fecl2+h2

    al2o3+2naoh=2naalo2+h2o

    2fe+o2=2feo

    zn (no3) 2+2koh=2kno3+zn (oh) 2 (в осадок)

    2Fe+3Cl2=2FeCl3

    FeCl3+3KOH=Fe (OH) 3+3KCl

    Fe (OH) 3+3HCl=FeCl3+3H2O

    2FeCl3 = (электролиз расплава) = 2Fe+3Cl2

    Fe+2HCl=FeCl2+H2