Вычислить массу хлорида кальция образующегося при взаимодействии 2,4 грамм кальция с соляной кислотой

+2
Ответы (1)
  1. 3 февраля, 10:46
    0
    Дано

    m (Ca) = 2,4 г

    m (CaCl2) = ?

    Ca + 2HCl = H2 + CaCl2

    n (Ca) = 2,4/40 = 0,06 моль

    n (CaCl2) = n (Ca) = 0,06 моль (т, к соотношение 1:1)

    m (CaCl2) = 0,06 * 111 = 6,66 г

    Ответ: 6,66 г