Сколько граммов окиси бария надо растворить в 1 л воды для получения 1% гидрата окиси бария

+2
Ответы (1)
  1. 6 ноября, 08:15
    0
    BaO + H₂O = Ba (OH) ₂

    n (BaO) = n (Ba (OH) ₂)

    m (Ba (OH) ₂) = ω * m (р-ра) = 0,01 * 1000 мл = 10 г.

    n (Ba (OH) ₂) = m/M = 10 г/171 г/моль = 0,0585 моль

    m (BaO) = n*M = 0,0585 мол * 153 г/моль = 8.95 г.