1. составьте уравнение реакции, протекающей при сгорании данного вещества, и приведите в ответе коэфицент перед O2

бутанол

2. Расчитайте какой обьем (л) при нормальных условиях занимает этилен, полученный из этанола (плотностью=0,8 г/см3) если его было взято 172,5 г

+3
Ответы (1)
  1. 29 августа, 05:31
    0
    1) C4H9OH+6O2=4CO2+5H2O

    Ответ: 6

    2) C2H5OH=C2H4+H2O

    V (C2H5OH) = m/p (плотность) = 172,5 г / 0,8 г/см3=215,625 см3

    Подставляем все полученное в реакцию:

    215,625 см3 x=215,625 см3

    C2H5OH = C2H4+H2O

    22,4 см3/моль 22,4 см3/моль

    V (C2H4) = V (C2H5OH) * Vm*n/Vm*n=215,625 см3.

    Ответ: V (C2H5OH) = V (C2H4) = 215,625 см3.

    Вообщем тут были решения попроще. Ну так тоже не плохо.