200 литров воздуха, содержащего 21% по объёму кислорода, окисляют серу. Какая масса сернистого газа SO₂ получится? (S+O₂=SO₂)

+4
Ответы (1)
  1. 1 декабря, 22:21
    0
    V (O2) = V (возд) * W% (O2) / 100% = 200*21/100 = 42 л

    42 л х

    S + O2 = SO2

    1 моль 1 моль

    Vm=22,4 л/моль М=64 г/моль

    n=42/22,4=1,875 моль

    По уравнению реакции

    n (SO2) = n (O2) = 1,875 моль

    m (SO2) = M*n = 64*1,875 = 120 г