Определите массу соли, которая выпадет в осадок при взаимодействии 140 г 13,5% раствора нитрата цинка с избытком раствора сульфида натрия.

+4
Ответы (1)
  1. 13 августа, 09:55
    0
    Решение:

    Zn (NO3) 2+Na2S=ZnS+2NaNO3

    M (Zn (NO3) 2) = 189 г/моль

    m (Zn (NO3) 2) = 0.135*140=18.9 г

    n (Zn (NO3) 2) = 18.9/189=0.1 моль

    n (Zn (NO3) 2=n (ZnS) = 0.1 моль

    M (ZnS) = 97 г/моль

    m=n*M

    m (ZnS) = 0.1*97=9.7 г

    Ответ: масса осадка равна m (ZnS) = 9.7 г.